Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян не будет участвовать в заседании Совета министров иностранных дел государств-членов ОДКБ, которое пройдет 21 июня в Алматы. Об этом сообщила пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян.
Планируется, что на заседании, которое пройдет под председательством Казахстана, министры иностранных дел государств-членов ОДКБ обсудят международные развития, ситуацию в регионе, механизмы усиления координации в сфере внешней политики, а также подвести итоги многопланового сотрудничества в рамках Организации.
Ожидается, что Совет одобрит ряд проектов решений, которые будут вынесены на утверждение в ходе очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая состоится 28 ноября текущего года.
В феврале Армения объявила о заморозке своего членства в ОДКБ, а позже также отказалась платить членские взносы в организацию. 12 июня в ходе выступления в Национальном собрании премьер-министр Никол Пашинян не исключил, что Армения в будущем выйдет из ОДКБ.