МИД Абхазии обратился к внешнеполитическому ведомству Армении по поводу высказываний армянского министра о территориальной целостности Грузии и голосования по грузинской резолюции «О положении внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии и Южной Осетии», сообщает Sputnik Абхазия.
Министерство иностранных дел Абхазии подчеркивает, что суверенный статус республики был получен ценой тысяч жизней, и сворачивать с этого пути Абхазия не будет. Это закреплено в Конституции 1994 года и подтверждено Актом о государственной независимости Абхазии, принятом по итогам всенародного референдума в 1999 году.
«В этой связи призываем армянскую сторону не использовать шаблонные фразы о мифической территориальной целостности Грузии, которые противоречат объективной реальности», – говорится в тексте.
Ведомство обратило внимание на голосование Армении в пользу принятия резолюции Генассамблеи ООН «О положении внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии и Южной Осетии», хотя армянская диаспора занимает важное место в процессе укрепления независимости республики.
«Сохраняем надежду на то, что в ближайшей перспективе руководство Армении сделает правильные выводы из сложившейся ситуации и скорректирует свою позицию по данному вопросу», – говорится в комментарии.
Ранее министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян во время официального визита в Грузию заявил, что Ереван поддерживает территориальную целостность и суверенитет страны. В свою очередь грузинский министр Илья Дарчиашвили поблагодарил Мирзояна за поддержку Арменией резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «О положении внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии и Цхинвальского региона Южной Осетии, Грузия».
Армения впервые проголосовала за резолюцию, которая была инициирована Грузией по Абхазии и Южной Осетии в ООН. До сих пор Ереван воздерживался от голосования.