10 июля 2024 - 16:36 AMT
Учитывая нападение Азербайджана на Нагорный Карабах 19 сентября 2023 года, насильственное перемещение более 100 000 армян и продолжающиеся нарушения Азербайджаном территориальной целостности Армении, Парламентская ассамблея Франкофонии приняла резолюцию «О территориальной целостности армян Нагорного Карабаха и Республики Армения». Об этом на своей странице в Facebook написал депутат от парламентской фракции «Гражданский договор» Арман Егоян.
Парламентская ассамблея Франкофонии
«Призывает уважать суверенитет и территориальную целостность Армении в ее границах;
Решительно осуждает азербайджанское военное вторжение и нападение Азербайджана 19 сентября 2023 года, этническую чистку армянского населения Нагорного Карабаха и уничтожение армянского культурного и религиозного наследия;
Выражает непоколебимую поддержку независимости и суверенитету Армении;
Поддерживает нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном на основе взаимного признания территориальной целостности, а также демаркацию границ на основе Алма-Атинской декларации от 1991 года, разблокировку региональных коммуникаций на основе принципов суверенитета, национальной юрисдикции, равенства и взаимности и, в этом контексте, инициативе правительства Армении «Перекресток мира»», - отметил депутат.