Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 22 июля принял участие в круглом столе в Лондоне в Международном институте стратегических исследований (IISS) Великобритании с участием представителей экспертных кругов. Об этом сообщает пресс-служба МИД РА.
Отмечается, что министр иностранных дел Республики Армения подробно представил текущую ситуацию с безопасностью на Южном Кавказе и последние события в направлении регулирования отношений с соседями. Мирзоян подчеркнул видение Республики Армения и шаги, предпринятые для его реализации в деле установления стабильности и прочного мира в регионе.
В контексте процесса нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном Арарат Мирзоян подчеркнул важность заключения мирного договора в короткие сроки.
По сообщению МИД РА, подчеркнув важность обеспечения стабильного мира в экономическом развитии региона, руководитель внешнеполитического ведомства РА представил предложенный правительством РА проект «Перекресток мира» и ответ международных партнеров.
Мирзоян представил повестку осуществляемых правительством РА реформ, достижения, внешнеполитические приоритеты и основные направления сотрудничества с международными партнерами для их реализации.
Отмечается, что речь шла о политическом диалоге на высоком уровне с Великобританией и перспективах развития сотрудничества в рамках стратегического диалога, начатого в ноябре прошлого года. В контексте углубления партнерства с Европейским Союзом министр Мирзоян коснулся принятых в тот же день решений Совета ЕС относительно оказания поддержки Армении в рамках Европейского мирного инструмента и начала диалога по либерализации визового режима, подчеркнув что они соответствуют сформировавшемуся ценностному партнерству и европейским устремлениям граждан Армении.