Придерживаясь политики прозрачности и подотчетности, ОАО «Телеком Армения» (торговая марка: Team Telecom Армения) представляет технико-экономические и финансовые показатели мобильной и фиксированной связи за 2-й квартал 2024 года. Компания продолжает фиксировать рост абонентской базы и выручки.
Мобильная связь
Во 2-м квартале 2024 года от услуг мобильной связи компания получила доход в размере 4,89 млрд драмов, что на 5,5% или 256,6 млн драмов больше, чем в первом квартале текущего года и превышает аналогичный показатель за прошлый год на 5,0%, или 234,3 млн драмов.
Число абонентов мобильной связи во втором квартале 2024 года достигло 1 051 679.
По сравнению с первым кварталом 2024 года зафиксирован рост на 1,5% или на 15 391 абонент, а по сравнению со вторым кварталом 2023 года количество абонентов увеличилось на 8,9% или на 85 553 абонента.
Зафиксирован устойчивый рост числа абонентов, пользующихся мобильным интернетом. Во втором квартале 2024 года их количество составило 761 137, что выше показателя предыдущего квартала и третьего квартала 2023 года на 3,3% и 13,4% соответственно.
Во втором квартале 2024 года от услуг мобильного интернета получено 2,54 млрд драмов дохода, что превышает показатель предыдущего квартала на 13% или 292,4 млн драмов, а по сравнению со вторым кварталом прошлого года рост составил 11,5% или 262,8 млн драмов.
По состоянию на второй квартал 2024 года на долю компании приходится 25,9% от общего числа мобильных абонентов Армении.
Фиксированная связь
За второй квартал 2024 года «Телеком Армения» получила 3,93 млрд драмов дохода от услуг фиксированной связи, что превышает показатель того же периода прошлого года на 5,2% или 194,4 млн драмов.
Количество абонентов фиксированного интернета по состоянию на 2 квартал 2024 года составляет 96,9 тыс. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксирован рост на 4,3% или на 3 964 абонента.
По состоянию на второй квартал 2024 года на долю компании приходится 32,3% от общего числа абонентов фиксированного интернета Армении.
«Наш стратегический проект по строительству высокоскоростной оптоволоконной сети с пропускной способностью 25 Гб/с дает положительные результаты. Тысячи абонентов переподключаются к нашей новой фиксированной сети, а число новых абонентов уверенно растет. Уровень удовлетворенности новой сетью очень высок, и мы ожидаем увеличения спроса и в будущем. Эта сеть также станет основой для запуска самых современных мобильных услуг по всей Армении, обеспечивая стабильный рост доходов», - отмечает Айк Есаян, генеральный директор Team Telecom Armenia.
Полностью ознакомиться с технико-экономическими показателями за второй квартал 2024 года можно, пройдя по следующим ссылкам: мобильная, фиксированная.
ОАО «Телеком Армения» (торговая марка: Team Telecom Армения) армянская компания, занимающая лидирующие позиции в облостях телекоммуникаций и информационных технологий страны. Являясь преемником первой телекоммуникационной сети в Армении, компания имеет более чем 100-летнюю историю предоставления услуг в этой области. Team предоставляет услуги мобильного и фиксированного Интернета, цифрового телевидения, мобильной и фиксированной телефонной связи как индивидуальным, так и корпоративным абонентам.
Целью компании Team Telecom Armenia является предоставление качественных телекоммуникационных услуг всем жителям Армении. Для достижения этого компания постоянно модернизирует и переоснащает мобильные и фиксированные сети, запускает новые международные каналы, тем самым также повышая уровень надежности и безопасности Интернета в Армении.
ОАО «Телеком Армения» — первая телекоммуникационная компания Армении, которая провела первичное публичное размещение акций (IPO), став еще более открытой и публичной. Акции компании котируются на Армянской фондовой бирже.