Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что если власти Армении имеют желание прямых переговоров с Азербайджаном без участия России по разрешению кризиса в Нагорном Карабахе, то «ради Бога».
«Точно также мы сейчас переживаем по поводу того, что трехсторонние договоренности, заключенные на нескольких саммитах Россией, Арменией, Азербайджаном в 2020-2022 годах, тоже провисли. Вот я упомянул возобновление транспортного сообщения и упомянул еще о трехсторонней комиссии, которая этим занималась, она сейчас практически уже не собирается. Ереван считает, что это нужно делать напрямую с Азербайджаном, но если у них получится, то ради Бога», - сказал глава российской дипломатии, выступая перед преподавателями и студентами МГИМО (У) МИД РФ, пишет ТАСС.
Также Лавров отметил, что в вопросе делимитации государственной границы РФ должна консультировать этот процесс между участниками, однако этого не происходит.
«Нет, не хотят, и при этом стремятся постоянно привлечь Запад, Соединенные Штаты, Евросоюз, Париж, привлечь к предоставлению своей эгиды любым процессам. Это их выбор, но договариваться надо, прежде всего, с азербайджанскими соседями. Иного пути нет», - добавил глава МИД РФ.
При этом, по словам министра, при всех различиях и расхождениях у России и ее коллег «есть понимание, кто за что стоит, и есть желание, и уже есть результат в том, что касается сближения наших подходов к выработке согласованных параллельных процессов», которые в конечном итоге будут иметь позитивный характер.
Как ранее заявлял премьер-министр Армении Никол Пашинян, прямые переговоры с Азербайджаном дают положительные результаты.