18 мая 2009 - 15:48 AMT
Общественный совет все же определился с главой комиссии по вопросам религии, диаспоры и внешней интеграции
Лидер Христианско-демократической партии Армении, член Общественного совета Хосров Арутюнян отметил важность деятельности Общественного совета и очень надеется получить результаты уже в сентябре.

На вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net, как была решена проблема с выбором председателя комиссии по вопросам религии, диаспоры и внешней интеграции, Арутюнян ответил, что согласно уставу были организованы новые выборы. “В ходе выборов из 9 выдвинутых кандидатов 4 заявили о самоотводе. В результате выборов главой комиссия был избран директор института Востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян”,- заявил он.

На вопрос, возможно ли в будущем разделение комиссий на две части - “Религии и диаспоры” и “Внешней интеграции”, Арутюнян отметил, что это вполне реально и будет свидетельствовать о том, что члены комиссии обеспокоены этими вопросами и хотят работать. “Если в будущем члены комиссии решат разделить сферы деятельности комиссии или же добавить новые, то это вполне реально и будет приветствоваться”,- подчеркнул он.

22 апреля состоялось заседание комиссии Общественного Совета по вопросам религии, диаспоры и внешней интеграции. На заседании из 192 зарегистрированных участников комиссии присутствовали 156 человек. В повестке дня находился вопрос избрания председателя комиссии, который, согласно регламенту, автоматически становился одним из следующих 12-ти членов Общественного Совета.

После подсчета голосов на первом месте оказался доцент Педагогического университета им. Абовяна Гагик Манасян, собравший 71 голос, на втором – Рубен Сафрастян с 39-тью голосами, и на третьем – Левон Мелик-Шахназарян. В процессе подсчета голосов оказалось, что решающий 71-ый бюллетень был недействительным, в результате чего между сторонниками Гагика Манасяна и Рубена Сафаряна произошел инцидент. После инцидента Гагик Манасян сообщил, что собирается подавать в суд, однако 2 мая координатор комиссии Карен Бекарян сообщил, что Общественный совет повестку из суда не получал.