Иран откроет свой рынок для основной части армянского экспорта, в рамках соглашения о свободной торговле ЕАЭС – Иран. Об этом заявил министр экономики Армении Геворг Папоян, на обсуждении соглашения в комиссии по вопросам региональной и евразийской интеграции.
Полноформатное соглашение, подписанное в декабре 2023 года, заменит временное, действовавшее с октября 2019-го. Для вступления в силу, его должны ратифицировать парламенты всех пяти стран ЕАЭС. Госдума и Совет Федерации РФ уже ратифицировали его, Национальное Собрание Армении собирается принять его на одном из ближайших заседаний парламента. В 2019-23 годах торговля ЕАЭС с Ираном выросла с $2,4 до $5,2 млрд, но экспорт из Армении существенно не вырос (за 8 месяцев 2024 года рост на 7%, в районе $90-100 млн). В торговле двух стран по-прежнему доминирует импорт из Ирана. В последние годы он находится на уровне $700 млн (в 2022-м - $710 млн, в 2023-м - 692 млн), что почти вдвое больше, чем в 2018 году ($363 млн), пишет Sputnik Армения.
Папоян рассчитывает, что применение нулевых таможенных пошлин (впервые в своей практике внешней торговли) для товаров стран ЕАЭС откроет существенные возможности перед Арменией. По предложению армянской стороны, в соглашение были включены и товары, составляющие основную часть экспорта в Иран: минеральные воды, безалкогольные напитки, шоколад и сладости, сигареты, баранина. Сократится пошлина для лекарств и ювелирных изделий.
«Для Армении льготный режим покроет 98% экспорта в Иран, а средняя пошлина на основные армянские экспортные товары в эту страну снизится с 23% до 8,1% - то есть только на снижении пошлин армянский бизнес сэкономит $11 млн», - заявил министр.
Широкие возможности, отметил Папоян, открываются и для экспорта баранины. В Армении уже действует несколько скотобоен с халяльным сертификатом (необходимым в мусульманских странах).
«Правда, Иран предпочитает покупать у нас живых овец, потому что использует не только мясо, но и субпродукты: перерабатывает кожу, шерсть и так далее. Так или иначе, у овцеводства хорошие перспективы экспорта, и чтобы их поддержать, правительство компенсирует фермерам 50% с покупки племенных овец», - добавил Папоян.
В свою очередь, по просьбе евразийской стороны, установлены ежегодные квоты на беспошлинный импорт иранских бахчевых культур (баклажанов, перца, арбузов и дынь). Эти меры очень помогут и армянским фермерам, которым трудно конкурировать с массовой и недорогой иранской продукцией, добавил Папоян.