Нагорный Карабах уже много лет находится в центре внимания ЮНЕСКО. Организация обеспокоена сообщениями о возможном уничтожении культурных ценностей различного происхождения и различных видов, заявила директор сектора культуры отдела культуры и чрезвычайных ситуаций ЮНЕСКО, секретарь комитета Гаагской конвенции 1954 года и двух протоколов к ней (1954 и 1999 гг.) Криста Пиккат, пишет «Арменпресс».
Касаясь вопроса относительно позиции ЮНЕСКО к тому, что после развязанной против Нагорного Карабаха в сентябре 2023 года военной агрессии Азербайджан взял под свой контроль всю территорию Нагорного Карабаха и начал систематически уничтожать там армянское культурное наследие, Пиккат заявила: «Регион Нагорного Карабаха уже много лет находится в центре внимания ЮНЕСКО. Мы получаем сообщения от всех заинтересованных сторон о возможном уничтожении культурных ценностей различного происхождения и видов. Именно поэтому ЮНЕСКО, беспокоясь, держит ситуацию под контролем».
Она уточнила, что генеральный директор ЮНЕСКО выражал желание направить техническую миссию ЮНЕСКО в регион и во время недавнего конфликта, чтобы оценить ситуацию, а также понять потребности и то, как ЮНЕСКО может помочь сохранить и защитить это разнообразное наследие.
«Проведены обсуждения с заинтересованными сторонами на самом высоком уровне относительно направления миссии, ее состава и направленности. Теперь, когда ситуация изменилась, эта миссия больше не может быть направлена в соответствии с Гаагской конвенцией 1954 года «О защите культурных ценностей в случае вооруженных конфликтов». Сейчас мы обсуждаем с властями Азербайджана, как мы можем их поддержать», - сказала Криста Пиккат.
Она добавила что, учитывая тот факт, что население Нагорного Карабаха вынуждено было бежать и обосноваться в Армении, в прошлом году ЮНЕСКО направила в Армению миссию во главе с помощником генерального директора по культуре, чтобы предложить поддержку и помощь и убедиться, что их потребности удовлетворяются как в образовательном, так и в социально-психологическом плане
«Кроме того, направленная миссия также попыталась понять, как мы можем поддержать, например, сохранение нематериального культурного наследия, сохранение живого наследия, которым обладают эти общины. Для нас очень важно, чтобы сообщество на самом деле обсуждало, какие обычаи и традиции необходимо сохранить», - сказала Криста Пиккат, подчеркнув, что при необходимости, в случае традиций, которые находятся на грани исчезновения, нужно найти способы их сохранения.
По ее словам, ЮНЕСКО очень хочет работать с этими сообществами и, конечно же, с властями, чтобы оказать возможную поддержку в рамках нормативных инструментов ЮНЕСКО в области культуры.
Переходя к вопросу о том, считает ли она возможным, что власти Азербайджана позволят наблюдательной группе ЮНЕСКО ознакомиться и держать под контролем армянское культурное наследие, существующее в Нагорном Карабахе на протяжении веков, она повторила, что структура обсуждает это с властями Азербайджана.
«Хотелось бы также отметить, что сейчас Гаагская конвенция 1954 г. имеет специальный механизм мониторинга, который может быть задействован любым государством-членом. Так что это также решение стран-членов и комитета о том, каким образом ЮНЕСКО может участвовать и поддерживать эти страны», - заключила Криста Пиккат.