1 ноября команда Ucom присоединилась к ежегодному мероприятию по посадке деревьев общественной организации SunChild и ее партнера – Фонда охраны дикой природы и культурного наследия (FPWC).
Организация SunChild сотрудничает с FPWC, которая уже много лет занимается посадкой лесов в Вайоцдзорской области. В этом году планируется посадить более 100 тысяч деревьев, выращенных в питомниках. Около 40 сотрудников компании Ucom провели целый день в качестве волонтеров в живописных горах поселка Гнишик общины Арени Вайоц Дзорской области и посадили более 2000 деревьев, попутно узнавая о проекте восстановления пустынного ландшафта, экологических проблемах района и будущих волонтерских акциях.
«Зеленые технологии и забота об окружающей среде – основные направления корпоративной ответственности Ucom. Эта ценность не только принята у нас на уровне компании, но ее также разделяют все сотрудники компании. Сегодня мы рады быть здесь и внести свой вклад в зеленое будущее Армении», – отметил генеральный директор компании Ucom, Ральф Йирикян.
«Очень важно, когда сотрудники лично участвуют в сотрудничестве организаций, особенно если речь идет об экологических проектах. Мы планируем еще больше подобных инициатив в ходе нашего будущего сотрудничества. Посадка деревьев – это только первый шаг к лесовосстановлению, за которым следуют годы ухода», – сказала Сона Калантарян директор общественной организации SunChild.
Целью посадки деревьев является восстановление ныне деградировавших, но ранее покрытых лесом территорий частной охраняемой территории Кавказского заповедника биоразнообразия (КБР). КБР – первая частная охраняемая территория на Южном Кавказе, занимающая площадь более 30 000 гектаров. КБР и прилегающие территории имеют ключевое значение в сохранении биоразнообразия Южного Кавказа. Здесь обитают такие редкие виды животных, как бурый медведь, безоаровый козел, черный гриф, бородач, армянская гадюка и кавказский леопард.
Лесонасаждения способствуют решению ряда серьезных экологических проблем: помогают сохранить исчезающие виды деревьев, смягчить конфликт между человеком и дикой природой, создать новые территории для кормления и размножения млекопитающих и птиц, смягчить последствия изменения климата, предотвратить опустынивание и т. д.