14 ноября 2024 - 14:03 AMT
Министр экологического перехода Аньес Панье-Рюнаше в ходе выступления в парламенте страны резко ответила на критику президента Азербайджана Ильхама Алиева в адрес Франции и Европы во время церемонии открытия конференции COP 29 в Баку. Министр отметила, что Франция не оставит эти заявления без ответа.
«Заявления президента Алиева в адрес Франции и Европы неприемлемы. Невозможно оправдать прямые нападения на нашу страну, ее институты и территории. Азербайджан использует борьбу с изменением климата в своих интересах, что недостойно. Эти нападки являются вопиющим нарушением кодекса поведения CCNUCC (Рамочная конвенция ООН об изменении климата). Они не останутся без ответа. Также иронично, что репрессивный и выступающий против свободы режим Азербайджана дает уроки о правах человека», - отметила Аньес Панье-Рюнаше, пишет «Арменпресс».
Министр также назвала неприемлемыми выражения поддержки Азербайджаном ископаемого топлива, когда на COP 28 французская и европейская дипломатия достигли общего соглашения о постепенном отказе от использования ископаемого топлива.
«Это недостойно председательства в COP. Я хотела бы поблагодарить Бразилию и Великобританию за обязательство пересмотреть свои цели по сокращению выбросов парниковых газов, сделав их более амбициозными. Для того, чтобы эффективно бороться с изменением климата, международному сообществу нужна такая позитивная динамика, а не низкопробные атаки», — подчеркнула Аньес Панье-Рюнаше.
Министр также сообщила, что в этой новой ситуации, после обсуждения и согласования с президентом и премьер-министром Франции, она решил воздержаться от поездки в Баку на следующей неделе.
«Я также хочу заверить, что французские переговорные команды при моей удаленной поддержке будут неустанно работать с нашими европейскими партнерами для защиты планеты и наших жителей. Мы продолжим преследовать самые амбициозные цели по реализации положений Парижского соглашения (2015 года – ред.), которое мы поддерживаем спустя 10 лет после его подписания», – заключила Аньес Панье-Рюнаше.