Замглавы МИД Армении Мнацакан Сафарян в парламенте представил на ратификацию «Соглашение между правительством Республики Армения и правительством Республики Казахстан о поездках и порядке пребывания граждан».
Замминистра напомнил, что соглашение было подписано 15 апреля 2024 года в Ереване. По его словам, документ регламентирует порядок посещения и пребывания граждан Армении и Казахстана на территории двух государств.
«Согласно соглашению внесено изменение в перечень действительных проездных документов. Для граждан Республики Армения в перечень включена также ID-карта, для граждан Казахстана – удостоверение личности.
Граждане двух государств независимо от места жительства имеют право на въезд, выезд и транзит, перемещение и пребывание на территории государства другой стороны на срок до 90 дней со дня пересечения государственной границы на основании одного из действительных проездных документов», - сказал Сафарян.
Заместитель министра отметил, что соглашение не ограничивает право каждой из сторон отказать во въезде гражданам государства другой стороны или принять меры по их возвращению, присутствие которых на территории их государства нежелательно.