20 ноября 2024 - 15:49 AMT
Азербайджан представил в постоянный арбитражный суд в Гааге иск против Армении, обвинив ее в нарушении «суверенных прав» Баку на энергетические ресурсы. Речь идет о деятельности крупных инфраструктурных объектов энергетики на территории Нагорного Карабаха.
В МИД Азербайджана заявляют, что Армения на протяжении 30 лет «препятствовала доступу Азербайджана к своим энергетическим ресурсам».
В заявлении говорится о гидростанции на Сарсангском водохранилище, проектах строительства аналогичных станций на реке Аракс, близ границы с Ираном.
Отмечается, что Азербайджан продолжит требовать с Армении возмещения за ущерб, нанесенный в результате «незаконной эксплуатации энергетических ресурсов, в том числе источников возобновляемой энергии на освобожденных от оккупации территориях».