Президент Российской Федерации Владимир Путин в беседе с журналистами в Астане 28 ноября заявил, что «мнение РА о том, что ОДКБ должна была воевать в Нагорном Карабахе, является странным для армянской стороны».
«Странновато, не так ли? Правда?», — сказал Путин.
Президент России отметил, что «В отношении самой Армении не было никакой агрессии. ОДКБ призвано защитить страны-члены от внешней агрессии».
«Платформа проверки фактов» изучила как недавние заявления Путина, так и заявления армянской стороны во время войны, и пришла к заключению, что Путин фальсифицирует - Ереван не просил ОДКБ о помощи во время 44-дневной войны.
«События, связанные с Нагорным Карабахом, имеют свою специфику, ведь Армения не признала Карабах в качестве независимого государства, уж точно не включала Карабах в свой периметр государственный. Значит, все, что происходило в Карабахе, с юридической точки зрения, к Армении прямого отношения не имеет», — заявил Путин.
«Платформа проверки фактов» изучила официальные заявления Еревана во время и после 44-дневной войны 2020 года, чтобы выяснить правдивость заявлений Путина.
Посему, армянская сторона никогда официально не требовала или не просила ОДКБ, чтобы ее подразделения поддержали армянскую сторону в Нагорном Карабахе. В то же время в открытых источниках нет данных о том, что у Еревана были подобные ожидания от ОДКБ во время 44-дневной войны.
Вместо этого армянская сторона обратилась к ОДКБ за военной помощью во время нападения Азербайджана на суверенную территорию Армении в 2022 году.
Известно, что ОДКБ и высшее руководство ряда стран-членов не только не признали агрессию Баку в отношении страны-члена, отметив, что бои происходили на спорных территориях, но и привели различные причины, почему они не ответили на просьбу РА о помощи.
После агрессии обращение Еревана осталось без ответа, и всего несколько недель спустя тогдашний генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась назвал вторжение Азербайджана «пограничным инцидентом», отметив, что «решение о формировании мониторинговой группы не принималось».
Более того, ОДКБ не отреагировала на предложение премьер-министра Никола Пашиняна разместить наблюдательную миссию на армяно-азербайджанской границе на заседании правительства РА в июле того же года.
Фактически ОДКБ не отреагировала на предложение армянской стороны направить наблюдателей в 2021 году, и этот факт подтверждает даже тогдашний генеральный секретарь организации. Более того, ложным является также заявление Лаврова о готовности отправить миротворческую миссию от ОДКБ.
Таким образом, Армения обратилась к ОДКБ за помощью не во время 44-дневной войны, а во время сентябрьской агрессии Азербайджана против территории Армении в 2022 году, на что структура не отреагировала.