На пресс-конференции, прошедшей 23 сентября, компания Idram сообщила, что теперь QR-система, установленная более чем в 22,500 торговых точек, доступна для сканирования через приложения всех финансовых организаций, подключенных к открытой QR-инфраструктуре Idram, включая банки и расчетные компании. В тот же день компания EasyPay объявила о своем присоединении к данной инфраструктуре.
Директор компании Idram Арсен Кденян отметил, что уже пять финансовых компаний готовы присоединиться к новой системе, и ведутся переговоры с другими участниками финансового рынка. Особое значение имеет то, что компания Armenian Card также подтвердила намерение присоединиться к открытой QR-инфраструктуре Idram, что создаст основу для формирования национальной QR-инфраструктуры.
«Это важное событие для финансового рынка Армении, так как клиенты всех финансовых организаций, подключённых к системе, смогут использовать свои приложения для сканирования QR-кодов Idram и совершать платежи в более чем 22,500 точках продаж», – подчеркнул Арсен Кденян.
Исполнительный директор компании EasyPay Мгер Галстян отметил важность этого шага компании Idram, подчеркнув, что он способствует развитию культуры открытости и инноваций на рынке.
«Это сотрудничество имеет важное значение для нашей компании, поскольку теперь наши клиенты смогут совершать QR-платежи через электронный кошелек easywallet в уже обширной сети торговых точек. Это ещё один шаг в сторону открытого банкинга, активно развиваемого Центральным банком Армении. В рамках Open QR нет разделения на «наших» и «ваших» клиентов – клиент общий, и финансовые компании должны стремиться привлекать их с помощью гибких решений и разумной тарифной политики», - сказал Мгер Галстян.
По словам Альберта Туняна, руководителя отдела ключевых партнеров и проектов цифровых платежей Idram, с технической точки зрения процесс подключения к открытому QR Idram является простым. Он реализован с использованием комбинации современных и стандартизированных API.
«Под инфраструктурой мы понимаем не только техническое решение, позволяющее пользователям других банков и платежных организаций сканировать Idram QR-код через свои приложения, но и отношения с партнерами, регулирование технических аспектов, а также создание механизмов поддержки клиентов», — отметил Альберт Тунян.
В настоящее время к открытой QR-инфраструктуре Idram присоединились EasyPay, Evocabank, Fast Shift и Upay.