В министерстве обороны Армении 10 декабря состоялись армяно-французские стратегические оборонные консультации.Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Армении.
Отмечается, что делегации двух стран возглавляли начальник управления оборонной политики и международного сотрудничества министерства обороны Армении Левон Айвазян и начальник департамента Европы, Северной Америки и многостороннего сотрудничества главного управления международного сотрудничества и стратегии министерства вооруженных сил Франции Александр Эскорсиa.
В ходе консультаций были подведены итоги проведенных в рамках сотрудничества в 2024 году работ и были намечены планы на следующий год. Стороны подтвердили стратегическую важность активного взаимодействия и установили более высокую планку для развития сотрудничества. Была подчеркнута особая важность сотрудничества в области оборонного планирования, военного образования и подготовки, консультативной поддержки, подготовки различных видов войск, военно-технического взаимодействия и в других направлениях.
Делегацию во главе с Александром Эскорсиа принял первый заместитель министра обороны, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Армения генерал-лейтенант Эдвард Асрян.
Были обсуждены приоритеты процесса трансформации ВС Армения и ход сотрудничества с Францией. Генерал-лейтенант Эдвард Асрян отметил удовлетворение нынешним уровнем сотрудничества и выразил надежду, что оно будет и впредь развиваться.
В ходе консультаций стороны также обменялись мнениями по вопросам региональной и международной безопасности.
По итогам консультаций была подписана Программа оборонного сотрудничества между Арменией и Францией на 2025 год, которая включает в себя несколько десятков мероприятий практически во всех сферах ВС.