Армения и Косово договорились взаимно предусмотреть возможность подачи заявления на получение въездной визы по паспортам, выданным двумя странами. Комментируя это решение о признании паспортов Косово, пресс-секретарь МИД Ани Бадалян сообщила, что целью является обеспечить основополагающий принцип свободного передвижения людей.
Она также ответила на вопросы, на каком этапе находятся отношения Армении и Косово, возможно ли признание независимости республики.
«Что касается характера двустороннего сотрудничества, то, как вы знаете, существующий диалог между Арменией и Косово поддерживается на разных платформах и уровнях. Предпринимаются шаги по активизации туристических связей и контактов между людьми»», - отметила Бадалян.
По ее словам, в этом отношении Республика Армения вовсе не является исключением: многие страны мира, в том числе ряд стран-членов ЕС, признают паспорта Косово и сотрудничают без признания независимости республики.