17 января 2025 - 13:11 AMT
Во вторую неделю января в Армении зафиксирован заметный рост обращений, связанных с острыми респираторными инфекциями, сообщила эпидемиолог Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Аида Ованнисян, передаёт Armenpress.
По данным Министерства здравоохранения, за этот период в медучреждения обратились 7278 человек, что в 2,6 раза больше, чем на прошлой неделе. Однако этот показатель всё ещё в 1,3 раза ниже уровня аналогичного периода прошлого года.
«Количество случаев пневмонии увеличилось в 3,1 раза по сравнению с предыдущей неделей и в 2,1 раза превысило уровень прошлого года. Дети в возрасте до 18 лет составляют 71,1% случаев острых респираторных инфекций и 66,3% обращений по поводу пневмонии. По состоянию на 14 января, 704 пациента с острыми респираторными инфекциями были госпитализированы, из них 90,7% — дети до 18 лет», — отметила Ованнисян.
Она добавила, что с пневмонией госпитализировано 544 человека, 63% из которых — дети. В реанимации находятся 64 пациента с тяжёлыми случаями острых респираторных инфекций и пневмонии, 73% из них — дети.
Лабораторные исследования за вторую неделю января выявили циркуляцию вирусов гриппа A (подтип H1), респираторно-синцитиального вируса, риновируса, аденовируса и возбудителей COVID-19. Также в течение сезона фиксировались вирусы гриппа B, парагриппа, бокавируса и аденовируса.
Ованнисян призвала избегать самолечения, особенно неконтролируемого приёма антибиотиков, и подчеркнула необходимость своевременного обращения к участковым врачам при температуре, сохраняющейся более трёх дней. Она также отметила важность регулярной уборки, дезинфекции и проветривания помещений.
«Хочу подчеркнуть, что вакцинация — важная мера профилактики гриппа, особенно для уязвимых групп населения», — заключила она.