Политический и общественный деятель Аветик Чалабян прокомментировал публикацию кадров судебных процессов в Баку, назвав их «расправой над армянским народом и его освободительной борьбой». Эти кадры, по его словам, вызвали чувство отчаяния и беспомощности.
Чалабян предложил конкретные шаги для изменения ситуации, подчеркнув необходимость включения освобождения пленных в переговоры по «мирному договору».
«Публикация кадров судов в Баку вызвала у многих моих знакомых отчаяние и чувство беспомощности, так как мы пока не можем оказать прямую помощь нашим захваченным соотечественникам. Однако это не значит, что мы не можем помочь вовсе. Многое зависит от каждого из нас», — отметил он.
Предложения Чалабяна включают:
-Требовать, чтобы освобождение пленных стало неотъемлемой частью мирного договора, отказаться от его подписания без этого, даже если это приведет к задержке.
-Добиваться признания права народа Арцаха на самоопределение как условия для устойчивого мира и гарантии отказа Азербайджана от уголовного преследования участников конфликта.
-Отказаться от ликвидации Минской группы, так как это делегитимизирует всю борьбу за Арцах и откроет дорогу новым, более дерзким требованиям Азербайджана.
-Мобилизовать ресурсы влиятельных центров Диаспоры для работы над освобождением пленных, акцентируя внимание на лоббистской деятельности в странах их проживания и взаимодействии с руководством России, поскольку заложники находились под фактической защитой российских миротворцев.
-Привлечь внимание мировой общественности к судам в Баку и всячески дискредитировать тамошний наследственный авторитарный режим.
Чалабян также отметил, что при недостаточной эффективности перечисленных шагов можно рассмотреть более радикальные меры, ссылаясь на богатый исторический опыт армянского народа.
В заключение он выразил солидарность с армянскими заложниками, упомянув отважного командира Левона Мнацаканяна. «Да хранит вас Бог. Держитесь!» — написал Чалабян.
Баку подтвердил наличие 23 армянских пленных, 17 из которых были захвачены в ходе военной агрессии против Арцаха в сентябре 2023 года. Среди них Рубен Варданян, Левон Мнацаканян, Давид Манукян и бывшие президенты Арцаха Аркадий Гукасян, Бако Саакян и Араик Арутюнян. Судебные процессы начались 17 января.