Авиакомпания «Армянские авиалинии» зарегистрировала в Армении свой третий самолёт, на этот раз грузовой.
14 декабря 2024г. в реестр воздушных судов Армении был внесён грузовой Boeing 737-300SF с регистрационным номером EK-73750, сообщает сайт Комитета гражданской авиации Армении.
Авиакомпания также владеет двумя пассажирскими Boeing 737-300 с регистрационными номерами EK-73730 и EK-73740.
Boeing 737-300SF, выпущенный в 1998 году, ранее эксплуатировался на Мальте, в Италии, Новой Зеландии и Бахрейне (самолёты EK-73730 и EK-73740 были выпущены в 1995 году). Примечательно, что до 2015 года самолёт был пассажирским, но позже был переоборудован в грузовую версию, сообщает Hetq.
До переброски в Ереван в конце октября 2024 года EK-73750 эксплуатировался бахрейнской авиакомпанией Texel Air. Его регистрация в Армении действительна до 5 сентября этого года. Согласно данным Planespotters.net, самолёт принадлежит ирландской лизинговой компании K2 Aviation Partners (ранее Kahala Aviation Leasing).
На данный момент «Армянские авиалинии» являются единственной армянской авиакомпанией, имеющей как пассажирские, так и грузовые самолёты. Однако EK-73750 пока не имеет сертификата лётной годности, что исключает выполнение полётов.
Самолёты с регистрацией EK-73730 и EK-73740 в настоящее время выполняют рейсы по маршруту Ереван–Тегеран–Ереван.
Основанная в 2013 году, авиакомпания «Армянские авиалинии» начала коммерческие рейсы только в 2019 году. Она принадлежит ереванской компании Euro Express LLC, акционерами которой являются гражданин Армении Хормоз Голагизи Дарберруди (51%) и гражданка Узбекистана Зера Аблялимова (49%), которая также является директором компании.