Армения полностью устранила все замечания, которые ранее стали причиной включения страны в авиационный «черный список» Европейского Союза. Документы, подтверждающие это, были направлены в директорат Европейской комиссии по мобильности и транспорту, и сейчас армянская сторона ожидает ответа. Об этом сообщили в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении, сообщает Sputnik Армения.
Ранее Комитет гражданской авиации заявил, что в декабре завершится работа над устранением последнего из 41 недочета. Гнел Саносян, бывший министр территориального управления и инфраструктур, объяснял, что одной из причин включения страны в список была нехватка квалифицированного персонала в Комитете гражданской авиации. Низкие зарплаты сотрудников вынуждали их переходить в частные компании или эмигрировать.
1 октября 2024 года Комитет гражданской авиации обратился в директорат Европейской комиссии с официальным запросом на исключение из списка. Позднее, 13 ноября, состоялась первая встреча представителей Армении и Европейской комиссии, а 24 декабря армянская сторона передала все материалы, подтверждающие устранение замечаний.
«Вопрос о сроках возможного снятия запрета на полеты армянских авиакомпаний в страны ЕС сейчас находится на рассмотрении генерального директората Европейской комиссии по мобильности и транспорту», – говорится в заявлении ведомства.
Запрет на полеты создает для армянских авиакомпаний определенные трудности, однако перевозчики могут выполнять рейсы, используя самолеты других компаний при наличии соответствующих соглашений.
Напомним, в 2020 году Армения оказалась в обновленном «черном списке» ЕС из-за несоответствия международным стандартам авиационной безопасности. В тот список, помимо Армении, вошли такие страны, как Афганистан, Ангола, Конго, Непал и Судан.
Несмотря на это, 15 ноября 2021 года Армения подписала с ЕС общее авиационное соглашение. Согласно документу, армянские и европейские авиакомпании смогут летать свободно, если Армения продолжит реформы в области авиационной безопасности, управления воздушным транспортом, защиты окружающей среды и других ключевых сферах.