В Грузии за последние две недели от осложнений, вызванных вирусом H1N1 (свиной грипп), умерли как минимум три человека. Как сообщает Sputnik Georgia, основные причины смерти связаны с осложнениями, вызванными вирусом, а также сопутствующими заболеваниями.
Ни один из умерших не был привит от сезонных вирусов.
«Это вирус, который может одновременно поражать несколько органов», — заявил директор Первой университетской клиники Леван Ратиани.
В стране также наблюдается рост числа случаев заражения гриппом типа A, что привело к увеличению количества пациентов, обращающихся в медицинские учреждения. Врачи отмечают, что многие пациенты поступают с высокой температурой, которая не снижается при помощи лекарств.
Специалисты подчеркивают, что противовирусные препараты наиболее эффективны, если начать лечение в первые 72 часа с момента появления симптомов. Они настоятельно рекомендуют обращаться к врачам при первых признаках заболевания и избегать самолечения.