Национальное собрание Армении одобрило пакет поправок в законы «О гражданстве Республики Армения» и «О государственном пошлине».
Согласно изменениям, сбор за предоставление гражданства составит 50,000 драмов, а за отказ от гражданства — 150,000 драмов.
Правительство также намерено цифровизировать услуги, связанные с получением или прекращением гражданства. Соответствующее решение было принято 17 октября 2024 года.
Заявители смогут заранее подавать документы в электронном виде, что позволит компетентным органам проверить их полноту и подтвердить отсутствие гражданства Армении. После этого заявитель сможет записаться на подачу документов лично в уполномоченный орган или в дипломатическое представительство за рубежом.