На заседании Национального собрания никто из депутатов не принял участия в голосовании по кандидатуре Александра Сируняна на пост члена Высшего судебного совета (ВСЕ). Об этом сообщил председатель счетной комиссии Нарек Бабаян.
Ранее руководитель фракции «Гражданский договор» Айк Конжорян заявил, что Сирунян решил снять свою кандидатуру.
Кандидатура Сируняна была выдвинута фракцией «Гражданский договор».
В интервью Civic.am адвокат Александр Сирунян сообщил, что после обсуждений принял добровольное решение снять свою кандидатуру, учитывая определённые замечания, содержащиеся в заключении Комиссии по предотвращению коррупции. Он подчеркнул, что утверждение его кандидатуры в таких условиях может нанести ущерб не только репутации суда, но и общественному имиджу его партии.
Выдвижение Александра Сируняна на пост члена ВСЕ фракцией «Гражданский договор» вызвало критику. Депутат фракции «Армения» Кристине Варданян опубликовала посты Сируняна в социальных сетях, содержащие язык ненависти и оскорбления. Сирунян отказался комментировать свои заявления, содержащие неуместную лексику и оскорбления в адрес жителей Арцаха.
Кандидатура Сируняна стала объектом критики со стороны общественных организаций, которые утверждают, что выдвижение представителя правящей партии не может обеспечить независимость судебной системы от законодательной и исполнительной власти.