Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян после заседания правительства заявил, что Армения не строит свои отношения с какой-либо страной в ущерб другим.
«Мы не ведем наши отношения с какой-либо страной за счет третьих сторон. Армения считает, что должна укреплять связи с Брюсселем, странами-членами ЕС и США. И она этим занимается. Это цель наших отношений», — сказал Григорян, передает Sputnik Армения.
Он подчеркнул, что если отношения с США или Европейским Союзом будут соответствовать интересам Армении и укреплять ее суверенитет, работа в этом направлении продолжится.
Григорян также прокомментировал, почему еще не состоялся телефонный разговор между премьер-министром Николом Пашиняном и новым президентом США Дональдом Трампом. По его словам, вновь назначенные чиновники в США на первых порах сталкиваются с определенными ограничениями. Армения выразила готовность организовать звонок, но учла эти обстоятельства и дождалась, когда члены администрации Трампа полностью вступят в свои должности.
Он добавил, что дело не ограничивается одним телефонным разговором, а касается общего сотрудничества с новой командой президента США.
«Вся наша команда намерена наладить работу с командой Трампа», — заявил он.
Что касается обеспокоенности Великобритании ситуацией на армяно-азербайджанской границе, Григорян предложил обратиться с этим вопросом в посольство Великобритании, одновременно подчеркнув, что Ереван продолжает выражать обеспокоенность риторикой Баку.
9 января правительство Армении одобрило проект о начале процесса присоединения к Европейскому Союзу, представленный гражданской инициативой «Евровот». Проект вскоре будет рассмотрен в парламенте Армении.
Европейский Союз проанализирует проект, одобренный правительством Армении, и обсудит его с армянскими властями, заявила Анита Хиппер, представитель ЕС по вопросам внешних связей и безопасности.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и вице-премьер Алексей Оверчук заявили, что одновременное членство в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и ЕС несовместимо, так как оба союза требуют отсутствия таможенных границ и свободы передвижения товаров, услуг и рабочей силы.