Турецкий суд приговорил шестерых журналистов к лишению свободы по обвинению в терроризме из-за их предполагаемых связей с движением Гюлена.
25-й Высший уголовный суд Стамбула признал Якупа Четина виновным в «участии в террористической организации» и приговорил его к шести годам и трём месяцам лишения свободы. Пятеро других журналистов по этому делу получили по два года и один месяц за «содействие террористической организации». Однако Али Аккуш был оправдан из-за отсутствия доказательств, сообщает «Turkish Minute».
Повторное рассмотрение дела состоялось после того, как Верховный апелляционный суд в 2020 году отменил предыдущие приговоры, ссылаясь на недостаток доказательств. Суд постановил, что связь журналистов с движением Гюлена не была доказана.
Журналисты ранее работали в медиа, связанных с движением Гюлена. После попытки переворота их публикации в соцсетях и журналистские материалы использовались как доказательства против них.