Фонд Genesis Armenia выступил с резкой критикой в адрес премьер-министра Никола Пашиняна, заявив, что его высказывания в Швейцарии угрожают международному признанию Геноцида армян.
Согласно заявлению фонда, эти высказывания лишены научной и логической основы, представляют угрозу историческому наследию армянского народа и дискредитируют одно из важнейших событий мировой истории. Пашиняна назвали виновником «одного из самых невежественных и унизительных действий против политической борьбы армянского народа», подчеркнув, что это подрывает право армян на справедливость и ценности, которыми дорожит цивилизованный мир.
Фонд отметил, что подобные заявления подрывают юридические и безопасностные основы армянской государственности, а также ставят под угрозу важные принципы признания геноцида в рамках международного права. Пашиняна обвинили в том, что он не осудил прямо Османскую империю и Турецкую Республику за совершение геноцида, назвав это проявлением ревизионизма.
В заявлении утверждается, что действия Пашиняна направлены на переписывание исторических фактов с целью оправдания Османской империи и её правопреемника, Турции. Фонд охарактеризовал это как предательство памяти жертв и ценностей человеческой цивилизации.
Genesis Armenia напомнил, что слова Пашиняна прозвучали в Швейцарии, стране, которая в 2006 году осудила Догу Перинчека за отрицание Геноцида армян. Также фонд подверг критике молчание некоторых кругов швейцарской армянской общины, указав, что лишь отдельные структуры и деятели последовательно выступают за восстановление прав армян и достижение справедливости.
Фонд подчеркнул, что отрицание или забвение геноцида является аморальным историческим искажением и преступлением. Genesis Armenia подтвердил свою приверженность продолжению борьбы за национальные интересы, историческую правду и справедливость.
Во время встречи с армянской общиной в Швейцарии Пашинян заявил, что необходимо понять, «что произошло и почему» в контексте Геноцида армян. Его слова также осудил Союз армян России.