Армянская апостольская церковь вновь подчеркнула необходимость всеобщего признания и осуждения геноцида армян как важнейшего шага для предотвращения подобных преступлений в будущем, сообщает «Sputnik Армения» со ссылкой на информационную службу Первопрестольного Эчмиадзина.
Во время встречи с армянской общиной в Цюрихе премьер-министр Никол Пашинян призвал глубже понять события, связанные с геноцидом армян. Он отметил необходимость осмыслить, почему это произошло, как это воспринималось и почему вопрос геноцида не стоял на международной повестке дня в 1939 году, но появился к 1950 году.
«Геноцид армян — это преступление не только против нашего народа, но и против всего человечества», — подчеркнули в заявлении информационной службы.
Также было напомнено, что ещё в 1921 году Католикос Георг V Суренянц установил 24 апреля как день памяти жертв геноцида армян.
Церковь обратила внимание на то, что мемориальный комплекс Цицернакаберд в Ереване, построенный в 1965 году к 50-й годовщине геноцида, а также памятники по всему миру символизируют единую волю армянского народа, государства и церкви в стремлении к признанию и осуждению геноцида.
«В этот священный день наш народ везде возносит молитвы и склоняет головы перед этими памятниками», — отмечается в заявлении. В 2015 году Католикос всех армян Гарегин II и Католикос Великого дома Киликийского Арам I провели канонизацию армян, погибших во время геноцида «за веру и Родину». Эта церемония, как подчеркнули в Церкви, остаётся ярким свидетельством её позиции.
Первым государством, признавшим геноцид армян на официальном уровне в 1965 году, стал Уругвай. Затем последовали ещё 27 стран, среди которых Франция, Германия, Россия и США. Кроме того, признание геноцида зафиксировано в ряде документов международных организаций, включая Совет Европы и Европейский парламент.