Группа депутатов от ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким внесет на рассмотрение Госдумы законопроект, который предлагает считать незаконное пребывание мигрантов в России отягчающим обстоятельством при совершении административных правонарушений, сообщает РИА Новости, ссылаясь на документ, который оказался в распоряжении агентства.
Ранее правительство РФ выразило поддержку данной инициативе, но при условии доработки.
«Законопроектом предлагается внести изменения в статью 4.3 КоАП РФ, дополнив ее новым пунктом. В нем указывается, что совершение административного правонарушения лицом, находящимся в стране незаконно, должно рассматриваться как отягчающее обстоятельство. Это, безусловно, позволит применять более строгие меры наказания при вынесении решений о привлечении к ответственности», — говорится в пояснительной записке.
В документе отмечается, что, согласно данным правоохранительных органов, в России в настоящее время насчитывается около 739 тысяч нелегальных мигрантов. В настоящий момент наказание для таких лиц за административные нарушения не отличается от того, что применяется к гражданам России и иностранцам, проживающим на законных основаниях.
В беседе с РИА Новости Слуцкий подчеркнул, что нелегальное пребывание в России должно расцениваться как отягчающее обстоятельство не только при уголовных преступлениях, но и при любых правонарушениях. По его словам, если человек въехал в страну без оформления необходимых документов, «игнорируя закон», то он уже представляет потенциальную опасность.
«Нелегальные мигранты совершают преступления в самых разных сферах: создают теневой рынок товаров и услуг, уклоняются от налогов, ведут незаконную торговлю, подделывают документы, занимаются сбытом наркотиков. В конечном счете, они нападают на граждан нашей страны, не делая различий ни по возрасту, ни по полу. Мы обязаны ликвидировать незаконную миграцию как явление. Любой нелегал — потенциальный преступник, потому что он сознательно отказался от легального въезда в страну. Такие люди не должны жить бок о бок с добропорядочными гражданами», — заявил парламентарий.
Авторы законопроекта считают, что эта мера позволит снизить уровень преступности среди иностранных граждан, повысит безопасность населения и станет важным шагом в борьбе с незаконной миграцией.