Согласно данным Статистического комитета Армении, средняя рыночная цена за квадратный метр в ереванском районе Кентрон (Центр) достигла 909 100 драмов в 2024 году, что отражает рост на 1%.
Естественно, самые высокие цены на недвижимость в Ереване были зафиксированы в центральном районе, где цены превышают показатели других районов города на 5-6%. Кроме того, рост цен наблюдался в сообществах Нор Норк, Давташен, Аван и Канакер-Зейтун, особенно из-за увеличения количества новостроек.
В других районах столицы цены также увеличились в среднем на 3-4% в 2024 году, сопровождаясь всплеском строительной активности. Застройщики стремились построить как можно больше новых зданий, чтобы проданные в них квартиры подпадали под налоговые льготы.
С 2025 года программа возврата подоходного налога при покупке квартир в новостройках через ипотеку больше не действует. Эта льгота была прекращена для зданий, построенных после 1 июля 2022 года.
Количество новостроек в Кентроне и Арабкире значительно сократилось, поскольку налоговые льготы в этих районах были прекращены около года назад.
Цены в новостройках, как правило, выше по сравнению со вторичным рынком, что приводит к значительным колебаниям цен по районам Еревана. Например, в Ачапняке цена за квадратный метр варьируется от 35 400 драмов (примерно $85) до 805 600 драмов (около $2 015), а в Канакер-Зейтун — от 72 100 драмов (около $180) до 807 500 драмов (около $2 019).