Вице-премьер России Алексей Оверчук заявил, что Москва приветствует процесс делимитации между Арменией и Азербайджаном и поддерживает решение продолжить этот процесс к югу от точки пересечения их границ с Грузией.
Он подчеркнул, что Россия всегда поддерживала делимитацию и демаркацию границы между Арменией и Азербайджаном и готова предоставить картографические материалы по запросу заинтересованных сторон, сообщает РИА Новости.
Оверчук отметил, что Москва готова оказать консультационную помощь, опираясь на свой обширный опыт в подобных проектах, включая сотрудничество с Азербайджаном.
«В информационной части, как вы знаете, у России есть соответствующие картографические материалы, которые при необходимости могут быть предоставлены по запросу сторон, участвующих в процессе делимитации и демаркации», — добавил Оверчук.
Он подчеркнул, что уже достигнут значительный прогресс.
«Достигнут очень существенный, положительный прогресс. Часть границы была делимитирована и демаркирована. Теперь, насколько мне известно, вице-премьеры Армении и Азербайджана, Мгер Григорян и Шахин Мустафаев, недавно встретились и договорились начать процесс делимитации и демаркации. Они будут двигаться с севера на юг, начиная от стыка границ Азербайджана, Армении и Грузии, и продвигаться вниз», — сказал Оверчук журналистам, передает РИА Новости.
Он добавил, что российская сторона всегда приветствовала такие контакты и совместную работу, поскольку они способствуют стабильности в регионе.
16 января Министерство иностранных дел Армении объявило, что между Арменией и Азербайджаном достигнуто соглашение по новому участку делимитации границы. Соглашение предусматривает начало работ с северного сегмента, в точке пересечения границ Армении, Азербайджана и Грузии, с продолжением на юг до границ Армении и Азербайджана с Ираном.