31 января 2025 - 12:49 AMT
«Независимый центр стратегических исследований» опубликовал в Facebook видео, на котором группа людей исполняет песню «Карабах» на азербайджанском языке на площади Республики. Судя по праздничному оформлению площади, запись, вероятно, сделана в новогодние дни.
Видео быстро распространилось в интернете. Некоторые пользователи утверждали, что оно старое и было снято в предыдущие годы, однако политолог Гагик Амбарян обратил внимание на звездные украшения на здании правительства, которых в прошлые годы не было.
«Предполагаю, что организатором этого события были азербайджанские спецслужбы, которые, во-первых, продемонстрировали жителям Армении, что могут делать здесь что угодно, где угодно и когда угодно. Во-вторых, они подтвердили, что часть граждан Ирана азербайджанского (тюркского) происхождения, приезжающих в Армению, являются представителями агентурной сети Баку и готовы выполнять его указания», – написал Амбарян.
Позже Служба национальной безопасности (СНБ) выпустила заявление, в котором сообщила, что лица, изображенные в видео, являются гражданами Ирана.
«Разъясняем, что люди, показанные в широко распространившемся в сети видео от вечера 30 января, на самом деле являются гражданами Исламской Республики Иран», – говорится в сообщении.
СНБ также опубликовала их имена и фотографии.
«Эти лица находились на территории Армении с 30 декабря 2024 года по 3 января 2025 года. Служба национальной безопасности призывает воздержаться от распространения и комментирования непроверенной или недостоверной информации», – заключили в СНБ.