Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что факт Геноцида армян не может быть поставлен под сомнение, он неоспорим и бесспорен.
«Это четко установленная, однозначная и неоспоримая реальность», — сказал он.
Пашинян напомнил, что отрицание, умаление или опровержение Геноцида армян является уголовным преступлением в Армении. Он подчеркнул, что Геноцид – это не просто исторический факт, а неотъемлемая часть армянской идентичности.
«Это в нашей крови, в наших жилах, это часть нашей сущности», — отметил он.
Отвечая на обвинения в отрицании Геноцида после его заявлений на встрече с армянской общиной Швейцарии, Пашинян выразил удивление тем, что его обвиняют в отрицании, хотя он прямо использует слово «геноцид».
Он пояснил, что его заявление касалось того, что тема Геноцида армян должна стать инструментом самопознания в более широком смысле.
«Я говорю о том, что, возможно, мы не совсем точно понимали происходящее и в начале века, и в его середине, и в конце, и даже сегодня. Может быть, мы слишком надеемся на внешние поощрения? Может, мы не совсем верно оцениваем свою реакцию на эти сигналы? Этот вопрос был актуален в начале века, и он актуален сегодня. Причем у меня нет ответа. Я говорю: дорогие соотечественники, правильная рефлексия над этим крайне важна», — сказал он.
Пашинян также отметил, что армяне всегда говорили о Геноциде, но некоторые аспекты остаются недостаточно осмысленными. В частности, он задал вопрос, осознает ли общество взаимоотношения младотурков и Армянской революционной федерации (АРФ).
«Когда мы пытаемся использовать это для критики АРФ, весь контекст меняется. Но может ли оказаться, что определенные силы смогли использовать наши уязвимые точки, чтобы сделать независимое и суверенное существование Армении невозможным? Может ли такое быть? У меня есть свой ответ на этот вопрос, и я периодически о нем говорю. Но я не хочу навязывать его ни одному гражданину», — отметил премьер.
Во время встречи с армянской общиной в Швейцарии Пашинян заявил, что, говоря о Геноциде армян, важно понимать «что произошло и почему». Союз армян России также осудил его высказывания по этому вопросу.