31 января 2025 - 15:32 AMT
По официальным данным, валовой внутренний продукт (ВВП) ЕАЭС за январь-сентябрь 2024 года увеличился на 4,2%. Рост экономики по отдельным странам составил: Армения — 6%, Белоруссия — 4,5%, Казахстан — 4,1%, Кыргызстан — 8,4%, Россия — 4,2%, сообщает Sputnik Армения.
Как сообщает пресс-служба правительства Казахстана, эти данные были представлены на заседании Евразийского межправительственного совета в узком формате, прошедшем в Алматы. Армению на встрече представлял вице-премьер Мгер Григорян.
На саммите обсудили перспективы экономического развития ЕАЭС, а также необходимость совместных усилий для достижения экономических целей союза до 2030 года. Особое внимание уделили реализации совместных программ в агропромышленном секторе, технологическому развитию, селекции, семеноводству и мерам по продвижению сельскохозяйственного производства.
Также обсуждался вопрос активизации интегрированной информационной системы ЕАЭС для усиления сотрудничества и экономического взаимодействия между странами-участницами.
В рамках заседания была одобрена договоренность между Арменией и Казахстаном о грузоперевозках, направленная на развитие транспортного сотрудничества и углубление торговых связей.