Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на пресс-конференции, что новых новостей по мирному договору с Азербайджаном нет. По его словам, из 17 статей 15 уже согласованы, а по оставшимся двум Армения предложила свои решения, сообщает «Армянское время».
«Один из вопросов касается неразмещения сил третьих стран вдоль границы. Мы предлагаем, чтобы этот принцип распространялся только на демаркированные участки. Также существует правовая проблема, связанная с отзывом исков из международных инстанций. При определенных условиях это может быть для нас приемлемым.
Суть в том, что мы должны убедиться: мы не просто отзываем иски из международных судов, но и полностью отказываемся от этих споров. В противном случае может сложиться ситуация, когда мы отзываем один иск, Азербайджан делает то же самое, и мы договариваемся не передавать споры в международные суды. Однако на следующем этапе Азербайджан может использовать эти же вопросы в двусторонних отношениях, что приведет к эскалации. Тогда мы лишим себя возможности управлять ситуацией и использовать международные механизмы. Поэтому, если мы полностью отказываемся от этих споров—и при этом решаем ряд гуманитарных вопросов—это может быть для нас приемлемым вариантом»,—заявил Пашинян.