Премьер-министр Никол Пашинян охарактеризовал деятельность Фонда государственных интересов Армении (ANIF) как «провал и позор».
«Провал, позор и очень плохая реальность», — заявил он, сообщает CivilNet.
Публикации о возможных крупных финансовых злоупотреблениях в ANIF появились в СМИ еще в 2021 году. Журналист напомнил премьер-министру, что результаты проверок Государственной контрольной службы были обнародованы только в конце 2023 года, и спросил, почему до сих пор нет обвиняемых, почему расследование ведет лишь один следователь и как он оценивает процесс выявления возможных нарушений.
«Кого судить или не судить — мое мнение не имеет юридической силы. Нужно действовать в рамках установленных процедур. Я считаю это недопустимым злоупотреблением доверием. Позор, назовите это как угодно, я соглашусь», — подчеркнул Пашинян.
На уточняющий вопрос о возможных политических последствиях этого дела премьер-министр ответил: «Сначала нужно выяснить, что произошло. Бухгалтерская отчетность должна быть уточнена. Этим должны заняться правоохранительные органы. Политическая оценка — провал и позор».
В начале 2024 года было возбуждено уголовное дело по факту предполагаемых злоупотреблений в ANIF. Пока обвиняемых нет. Расследование ведется Управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета. Уголовное дело инициировано на основании результатов проверок Государственной контрольной службы.
В 2023 году Государственная контрольная служба провела проверки в ANIF. По данным CivilNet, в ходе этих проверок ANIF заключил контракт с консалтинговой компанией Ernst & Young для проведения сравнительного анализа зарплат руководителей на основе международного опыта. Предполагается, что руководство ANIF пыталось обосновать свои высокие зарплаты, потратив на это более 30 000 долларов.