Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что подписание трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года позволило избежать окружения 26 тысяч армянских военных. Отвечая на вопрос журналиста, он подчеркнул, что никто не заставлял его подписывать этот документ.
Он отметил, что это был необходимый шаг для предотвращения больших потерь.
«Никто не держал пистолет у моей головы и не мог держать. Если бы я не подписал этот документ, 26 тысяч наших военных оказались бы в окружении», — заявил премьер-министр.
Пашинян добавил, что решающим фактором в принятии решения стала судьба военнослужащих.
«Если бы вопрос касался моей собственной жизни, я никогда не предпринимал бы действий под угрозой и никогда этого не сделаю. Речь идет о 26 тысячах военных, оказавшихся бы в окружении. Именно это меня беспокоило», — сказал он.