31 января 2025 - 18:37 AMT
Председатель парламента Норвегии (Стортинга) Масуд Гараххани во время визита в Армению подчеркнул, что страна, находясь в сложной геополитической среде, твердо выбрала путь демократического развития.
«Армения имеет очень сложных геополитических соседей, но это единственная страна, которая действительно стремится к демократии, борьбе с коррупцией и правильным ценностям. Поэтому я считаю, что мы можем помочь, поделившись нашим опытом построения страны на этих принципах», – заявил Гараххани, сообщает «Арменпресс».
Он отметил, что, несмотря на то что Норвегия не является членом ЕС, она разделяет европейские демократические ценности и готова поддержать Армению на этом пути.
Спикер парламента также обсудил перспективы сотрудничества между двумя странами, особенно в сфере энергетики.
«Норвегия – важная страна в области нефти и газа, но мы также намерены инвестировать в возобновляемые источники энергии в будущем», – отметил он.
Говоря о возможном вступлении Армении в ЕС, Гараххани подчеркнул, что для этого требуется последовательная работа.
«Если вы хотите быть членом ЕС, необходимо работать. Нужно убедиться, что ваша страна построена на принципах демократии, верховенства закона, гендерного равенства и прав человека», – заявил он.
Касаясь мирных переговоров между Арменией и Азербайджаном, Гараххани отметил важную роль международного сообщества в этом процессе.
«Ваш путь к евроатлантическому решению зависит от переговоров между Арменией и Азербайджаном. Поэтому, я считаю, что международное сообщество должно способствовать достижению мира», – подчеркнул он.
Он также добавил, что демократические страны, в том числе Армения и Норвегия, должны поддерживать друг друга, поскольку демократия в мире ослабевает.
В рамках визита представителей парламентов северных и балтийских стран состоялись встречи с председателем парламента Армении, премьер-министром и президентом, в ходе которых европейские партнеры подтвердили свою поддержку европейской интеграции Армении.