Армянская община Турции сталкивается с серьезными вызовами в сохранении своей культуры и национального наследия. Хотя право на образование для 50 000 армян Стамбула официально закреплено международными договорами, на практике оно сталкивается с многочисленными препятствиями, пишет Region Monitor.
В Стамбуле действует 16 армянских школ, однако из-за исторических процессов и политических тенденций последних десятилетий их значение и влияние значительно сократились.
Армянские школы не получают государственного финансирования, поэтому они вынуждены существовать исключительно за счет пожертвований и средств общинных фондов.
Согласно последнему отчету Фонда Гранта Динка, в 2021-2022 учебном году в армянских школах обучались 3 016 учеников, а в 2022-2023 – уже 2 865, что свидетельствует о снижении на 5% в год. Одна из причин заключается в том, что многие армянские дети предпочитают турецкие школы, так как обучение в них упрощает поступление в университеты. Кроме того, в ряде турецких вузов армянский язык преподается на восточноармянском, в то время как основным языком армянской общины является западноармянский.
Армянские школы формально считаются частными учреждениями, но фактически подчиняются жесткому государственному контролю. В них назначаются представители турецких властей – заместители директоров и преподаватели, которые ведут уроки турецкого языка, истории, литературы и географии. Эти сотрудники обладают полномочиями контролировать деятельность школ и оказывать давление на руководство.