Во время обсуждения на тему «Какие проблемы зафиксированы в ходе зимнего призыва?» начальник отдела защиты прав военнослужащих и членов их семей при офисе омбудсмена Андраник Егоян заявил, что основные жалобы зимнего призыва повторяют проблемы прошлых лет, в первую очередь связанные с медицинскими обследованиями и экспертизами.
По его словам, большинство жалоб касалось процесса обследования и заключений Центральной медицинской комиссии. Кроме того, были недовольства по поводу выдачи медицинских направлений, сообщает Panorama.am .
«Призывники и их родители иногда жалуются, что им не выдают направления по определенным заболеваниям или выдают их только по отдельным диагнозам. В этом призыве мы также получили обращения, связанные с альтернативной военной службой и возможностью службы братьев в одном подразделении», — отметил Егоян.
Он добавил, что в период с 25 ноября 2024 года по 31 января 2025 года в их офис поступило более 50 письменных и устных жалоб, в том числе по вопросам консультирования.
Специалист по защите прав военнослужащих, адвокат Айарпи Саргсян подчеркнула, что значительная часть проблем связана именно с медицинскими учреждениями.
«Хотя призывники проходят обследования по направлению, в итоге мы сталкиваемся с ситуациями, когда их отправляют в часть, несмотря на медицинские ограничения. Позже возникает вопрос повторной экспертизы, и выясняется, что изначально их вообще не должны были призывать. Такие случаи далеко не единичны», — заявила она.
По ее словам, гражданские больницы часто с осторожностью относятся к обследованию лиц, направленных из военного комиссариата, и не желают полноценно фиксировать их состояние здоровья.
Специалист по политике в сфере обороны и безопасности Ануш Петросян из Хельсинкской гражданской ассамблеи (офис в Ванадзоре) подчеркнула, что одной из ключевых проблем зимнего призыва стало финансирование медицинских обследований самими призывниками.
«Медучреждения иногда ссылаются на несуществующий приказ Минздрава, утверждая, что без направления из военкомата они не имеют права проводить обследование за счет самого призывника. Это, безусловно, является дискриминацией», — сказала она.