Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с представителями Сената и Конгресса США, включая сенатора Роджера Уикера (Республиканская партия), конгрессменов Энди Харриса (Республиканская партия), Фрэнка Паллоне (Демократическая партия) и Ричарда Хадсона (Республиканская партия).
В ходе встречи были обсуждены перспективы развития стратегического партнерства между Арменией и США, мирный процесс между Арменией и Азербайджаном, возможности разблокирования региональных коммуникаций, а также расширение двустороннего и многостороннего сотрудничества.
Пашинян подчеркнул важность подписания документа о стратегическом партнерстве между Арменией и США, подтвердив стремление правительства Армении углублять и расширять взаимодействие по всем направлениям. Премьер отметил продолжающуюся поддержку со стороны США в вопросах повышения эффективности системы государственного управления Армении, укрепления демократических институтов и реализации реформ.
Участники встречи подчеркнули необходимость обеспечения мира и стабильности в регионе, а также реализации армянской инициативы «Перекресток мира». Пашинян подтвердил приверженность правительства Армении мирной повестке и отметил важную роль США в укреплении стабильности на Южном Кавказе.
Сенатор Уикер и конгрессмены вновь выразили поддержку развитию армяно-американских отношений и подчеркнули значимость углубления сотрудничества в рамках соглашения о стратегическом партнерстве. Они также отметили необходимость активного диалога с новой администрацией США для продвижения двусторонней повестки.
1 февраля Никол Пашинян вместе с супругой Анной Акопян отправился в США для участия в 5-м ежегодном саммите по международной религиозной свободе, а также в «Национальном молитвенном завтраке».