Армянская авиакомпания «Эйр Дилижанс», известная с 2015 по 2023 годы как «Авиакомпания Армения», 3 февраля досрочно лишилась сертификата эксплуатанта (СЭ), сообщает «Hetq». Этот документ необходим для осуществления коммерческой деятельности любой авиакомпанией.
Хотя СЭ был действителен до 2026 года, Комитет гражданской авиации Армении (КГА) приостановил его действие в августе 2024 года на шесть месяцев, до 1 февраля, что соответствовало требованиям законодательства.
Согласно правилам выдачи СЭ, авиакомпания должна иметь по крайней мере одно пригодное воздушное судно — собственное, арендованное или находящееся в процессе приобретения. Однако единственный самолёт «Эйр Дилижанс» был выведен из армянского реестра в июле 2023 года и вновь зарегистрирован в Грузии под управлением Georgian Airways.
«Эйр Дилижанс» действовала на грузинский капитал: 51% принадлежал гражданину Армении Роберту Оганесяну, который также был директором, а 49% — грузинскому бизнесмену Тамазу Гаиашвили, основателю и фактическому владельцу Georgian Airways.
Закон Армении «Об авиации» требует, чтобы большинство авиакомпании с СЭ принадлежало гражданам Армении или армянским юридическим лицам, что делало «Эйр Дилижанс» внешне армянской, но фактически она функционировала как сестринская компания Georgian Airways.
За последние полгода «Эйр Дилижанс» стала второй армянской авиакомпанией после «Флай Арна» (ЗАО «Армянские национальные авиалинии»), лишившейся СЭ.
Согласно системе поиска налогоплательщиков Комитета государственных доходов, ООО «Эйр Дилижанс» по-прежнему является действующей организацией, однако как авиакомпания она больше не существует. Как предполагалось в августе, ООО стало всего лишь офисом по продаже авиабилетов Georgian Airways, основной целью которого является перевозка пассажиров с армянского рынка в другие страны через Тбилиси, другими словами, использование Тбилиси в качестве хаба для армянского авиарынка.