В Армении ежегодно выявляют 260-265 новых случаев рака шейки матки, причем в большинстве случаев болезнь вызвана онкогенными штаммами вируса папилломы человека (ВПЧ), сообщает Министерство здравоохранения.
Вакцинация против ВПЧ, как основной метод профилактики, включена в национальный календарь прививок Армении.
В 2023-2024 годах охват вакцинацией среди целевых групп увеличился.
Минздрав призывает население вакцинироваться от ВПЧ, проходить скрининговые обследования и при необходимости своевременно получать медицинскую помощь.
Рак шейки матки на ранней стадии хорошо поддается лечению, а своевременная диагностика значительно повышает шансы на полное выздоровление.