6 февраля 2025 - 15:54 AMT
В аэропортах Армении появятся биометрические системы и оборудование нового поколения, соответствующее решение было принято на заседании правительства, сообщает Sputnik Армения.
В рамках этого решения будет установлено биометрическое оборудование для контроля доступа, а также система досмотра багажа "Rapiscan RTT110", которая обеспечит автоматический досмотр 98% багажа. Оставшиеся 2% будут направлены на дополнительную проверку с использованием отдельного устройства.
Эта модернизация позволит ускорить процедуры досмотра багажа при полном соблюдении стандартов Международной организации гражданской авиации (ICAO).
Кроме того, правительство установило новые форматы сертификатов для авиационных инспекторов и членов экипажа воздушных судов, сообщает Hetq.
Определены также новые виды и форматы пропусков для сотрудников и посетителей, имеющих доступ к специальным контролируемым зонам аэропортов.
Правительство также установило требования к медицинским обследованиям для лиц, подающих заявки на получение сертификатов авиаинспекторов и членов экипажа, а также на доступ к охраняемым зонам аэропортов. Соискатели не должны состоять на учете в наркологических диспансерах, иметь психические расстройства, страдать наркоманией или употреблять наркотические и психотропные вещества.