Азербайджан продолжает уничтожать историко-архитектурные памятники общехристианского значения, целые поселения и жилые кварталы в Арцахе.
Очередной целью стало село Мариамадзор в Гадрутском районе Арцаха, сообщает страница омбудсмена культурного наследия Армянского нагорья в Facebook.
Отмечается, что об этом стало известно из фотографии, опубликованной в Telegram-канале 4 февраля 2025 года. «Все эти факты еще раз свидетельствуют о том, что все наследие, представляющее универсальную ценность, находящееся на территории Арцаха, находится под угрозой полного уничтожения и присвоения, что также является проявлением геноцида», — говорится в сообщении.
Указывается, что акты вандализма в отношении армянского культурного наследия в Арцахе фиксируются также международными научными центрами, которые предоставляют важную основу для привлечения геноцидного и террористического государства Азербайджан к международному суду.
Ранее стало известно, что улица Сарояна в Степанакерте была полностью разграблена азербайджанцами. Дома сносятся, включая участок, ведущий к улице Алек Манукяна, который составляет целый квартал.