12 февраля 2025 - 13:08 AMT
Лидер священной борьбы, архиепископ Баграт Галстанян прокомментировал недавние заявления спикера Национального собрания Алена Симоняна, касающиеся Арцаха и его народа.
Он охарактеризовал слова Симоняна как «пик цинизма» и заявил, что отсутствие политической морали «становится обыденностью в нашей жизни».
Симонян, отвечая на вопрос журналиста из Арцаха о том, когда они смогут вернуться домой, сказал: «Вы покинули Арцах, потому что там было небезопасно, хотя могли остаться и бороться. Но вы ушли.»
«И вот эти люди находятся у власти, им доверены наши жизни. Завтра они могут обратиться к вам и сказать, что нужно было воевать, забыв, что именно они сдали дорогу Горис-Капан, что сдача сел Тавуша — их собственное тёмное дело, и они продолжают это делать. Карвачар и другие части Арцаха они сдали своей подписью, без боя.
И если они говорят о борьбе, пусть сначала скажут, где именно они находились во время всей войны — на каком участке, в какой роли, на какой позиции, на каком рубеже были эти «борцы»? Особенно тот, кто сейчас говорит о борьбе», — сказал он.
Архиепископ подчеркнул, что такими заявлениями власти пытаются оправдать агрессию Азербайджана и факт этнических чисток, о которых министр иностранных дел Арарат Мирзоян говорил на саммите ООН и в Совете безопасности ООН, но которые тут же были опровергнуты заявлениями их собственного премьер-министра — одновременно с попытками оправдать насилие над нашими соотечественниками, находящимися в азербайджанских тюрьмах.
Омбудсмен Арцаха Гегам Степанян также отреагировал на слова Симоняна, заявив в Facebook, что можно привести множество примеров борьбы, но это бессмысленно, «когда имеешь дело с космическим уровнем аморальности, подлости и цинизма».