12 февраля 2025 - 15:03 AMT
Национальное собрание приняло в первом чтении законопроект «О начале процесса вступления Армении в Европейский Союз», который был внесен в порядке гражданской инициативы. Документ поддержали 63 депутата, 7 проголосовали против.
Депутаты фракции «Армения» не участвовали в голосовании, а фракция «Имею честь» ранее объявила, что выступает против законопроекта.
Лидер фракции «Армения» Сейран Оганян считает, что представленный законопроект не может считаться законом, сообщает Factor.am .
«Процесс вступления в ЕС требует проведения референдума, инициатива которого принадлежит исключительно правительству. Конституция не предусматривает никакого иного механизма вступления, в том числе через законодательную инициативу. В крайнем случае этот законопроект можно расценивать как парламентское заявление или обращение», — подчеркнул он.
В парламенте законопроект представил Артак Зейналян, уполномоченный представитель инициативной группы. По его словам, окончательная версия, одобренная Комиссией по европейской интеграции, включает следующий пункт:
«Республика Армения, выражая волю своего народа и ставя задачу стать безопасной, стабильной, развитой и процветающей страной, объявляет о начале процесса вступления в Европейский Союз».
«Этот закон объявляет о запуске процесса вступления Армении в ЕС как инициаторами, так и самой республикой. Он определит направление и масштаб решений и действий властей. В нынешней геополитической ситуации принятие этого закона укрепит суверенитет и устойчивость Армении. Его принятие сделает демократию, участие граждан в управлении страной и верховенство права необратимыми, восстановит доверие к предсказуемости государственной политики», — заявил Зейналян.
По его убеждению, закон отражает волю и решимость как армянского народа, так и действующих властей присоединиться к сообществу прогрессивных, цивилизованных и развитых стран.
Оганян же считает, что правительство Армении может предпринять практические шаги по либерализации визового режима с Шенгенской зоной или хотя бы упростить процесс выдачи виз без принятия новых законодательных инициатив, сообщает Арменпресс.
«По нашему мнению, вынесение этого вопроса на повестку дня сейчас является искусственным, нереалистичным и оторванным от геополитических реалий. Мы можем сближаться с ЕС лишь в той мере, в какой это не представляет экзистенциальной угрозы. В нынешних условиях такие резкие шаги становятся вызовом для всех нас. Учитывая все это, фракция «Армения» решила не участвовать в голосовании по этому законопроекту», — заключил Оганян.
11 февраля Национальное собрание Армении начало обсуждение законодательной инициативы о старте процесса вступления страны в ЕС. Законопроект был внесен гражданским движением «ЕвроКве», которое собрало необходимые подписи для представления предложения в парламент. 9 января правительство рассмотрело и одобрило инициативу, после чего направило ее в парламент на обсуждение.