Премьер-министр Никол Пашинян во время сессии вопросов и ответов в Национальном собрании затронул тему повышения налога с оборота и вызванных этим недовольств.
Отвечая на жалобы о том, что крупные предприятия часто не предоставляют соответствующие документы, Пашинян подчеркнул, что правительство намерено выяснить, кто нарушает установленные правила.
«Мы готовы преследовать всех, кто скрывает документы», — заявил премьер-министр, передает «Азатутюн».
По словам Пашиняна, 61,7% плательщиков налога с оборота заявляют годовой оборот до 10 миллионов драмов, что предполагает средний ежедневный доход около 27 000 драмов. Он отметил, что, хотя он не экономист, расчёты, проведённые с коллегами, показывают, что бизнес такого масштаба не может быть экономически жизнеспособным.
"Насколько это верно? Уже 1, 2, 3, 4, 5 лет мы просим людей платить налоги. Мы совершили революцию и ради этого," — заявил Пашинян.
При этом он подчеркнул, что если окажется, что в расчетах есть ошибка, правительство не станет её отрицать и признает свою ответственность.
Согласно новому закону, вступившему в силу 1 января 2024 года, налог с оборота увеличился вдвое — до 10% для предпринимателей, не предоставляющих документы о покупке. Однако при наличии соответствующей документации ставка снижается до 1% от оборота. Закон также требует инвентаризации товаров.
Тем не менее розничные торговцы, неоднократно устраивавшие акции протеста у здания правительства, заявляют, что закон создаёт серьезные проблемы. Несмотря на логичность на бумаге, на практике он осложняет работу, особенно в регионах, где сложно получить необходимые документы. Кроме того, повышение налоговой нагрузки серьёзно отражается на бизнесе.