В недавнем заявлении спикер Национального собрания Ален Симонян отреагировал на брифинг депутата от фракции «Армения» Левона Кочаряна. Симонян отметил, что Кочарян «позволил себе говорить о морали и подлости, упоминая мое имя».
Ранее, отвечая на слова Симоняна о том, что жители Арцаха должны были остаться и сражаться, Кочарян заявил, что «аморальность и подлость властей не знают границ».
Чтобы подкрепить свою точку зрения, Симонян добавил: «Он также ссылается на страдающий народ Карабаха и упоминает, что, возможно, у некоторых есть дома на Северном проспекте», как написано в его Telegram-канале.
Он также заявил, что Левон Кочарян и его отец не имеют никакого отношения к народам Армении и Карабаха, так как «ни один из них никогда не был избран ни в Арцахе, ни в Армении».
«Если вы так сострадательны, почему вы не строили свои бизнесы, дома, магазины, салоны мобильных телефонов, автосалоны и роскошные отели в Карабахе? Но я не хочу продолжать эту тему», — отметил он.
По словам спикера Национального собрания, Левон Кочарян на самом деле не связан с политикой.
«Вы находитесь в Национальном собрании по одной причине: вы пришли, чтобы укрыть то, что вы сделали в прошлом, под политическим зонтом. Для вас не имеет значения, где находится армянин», — добавил Симонян.
"Но забудь все эти темы и сосредоточься на непрекращающихся переговорах твоего отца по передаче Мегри Алиеву – переговорах, в которых обсуждалась не только передача части Сюника Азербайджану, но и конституционно закрепленной части Карабаха. И все эти детские оправдания и крокодиловы слезы ничего не изменят: есть не только большие репортажи на эту тему, но и известное выступление Вазгена Саргсяна в Мегри за несколько дней до 27 октября, воспоминания Римы Демирчян и "План эвакуации Мегри." И снова и снова вам придется оправдываться, краснеть и снова оправдываться."
"Говорят, что Понтий Пилат, отправивший Иисуса на распятие, затем публично омыл руки, заявив, что его кровь – не на его совести, а на еврейском народе. Его наказание в аду – это бесконечное мытье рук, с которых все равно течет кровь. Вы тоже будете бесконечно оправдываться и бесконечно просить прощения у народов Армении и Карабаха – у вас нет иной судьбы."
В ответ Левон Кочарян категорически опроверг обвинения в том, что второй президент Армении Роберт Кочарян вел переговоры об обмене Мегри на Арцах, сообщает "Pastinfo".
"Они бьются головой об стену," – сказал он, комментируя эти заявления.
По его словам, реальность такова, что это предложение исходило исключительно от Гейдара Алиева и обсуждалось на уровне сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
Он подчеркнул, что нынешние власти искусственно поднимают тему Мегри, после того как Арцах был сдан.