Депутат правящей партии Артур Оганнисян, отвечая на вопрос на парламентском брифинге о том, будут ли проверяться азербайджанские грузы в случае открытия транспортных коммуникаций, заявил, что компетентные органы Армении должны быть осведомлены о содержании любого груза, проходящего через страну.
К этой теме также обратился депутат Арман Егоян, подчеркнув, что "любой груз, проходящий через территорию Армении, должен подвергаться определенному уровню контроля."
«Какими техническими средствами это будет реализовано и какой орган будет этим заниматься – этот вопрос сейчас обсуждается. Эти технические детали находятся на повестке переговоров», – заявил Оганнисян, передает Aysor.am .
На вопрос журналиста о том, будут ли азербайджанские грузы подвергаться проверке сотрудниками таможенной службы Армении, Оганнисян ответил, что ведутся переговоры.
«На данный момент я не считаю целесообразным отвечать на этот вопрос, поскольку идут переговоры», – сказал он.
31 января премьер-министр Никол Пашинян на пресс-конференции заявил, что Армения представила Азербайджану четкие предложения по разблокировке региональных транспортных маршрутов и ожидает ответа. По его словам, наиболее дешевым и реалистичным вариантом является железнодорожное сообщение по маршруту Мегри – из Азербайджана в Нахичевань и в обратном направлении. Он также предложил железнодорожное сообщение из Ераска через Нахичевань в Мегри и обратно.